График работы

Прием доноров  понедельник- пятница с 8:00-13:00

Первая суббота месяца

8:00-13:00

Регистратура

8(3012) 43-72-34

8(3012) 43-68-21

Горячая линия

8(3012) 43-60-96

29 декабря в столице Бурятии прошло заседание Совета по развитию донорства крови и ее компонентов при Правительстве РБ

Заседание провела Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия – Министр здравоохранения Республики Бурятия Евгения Юрьевна Лудупова

С докладом «Об исполнении решений заседания Совета по развитию донорства крови и ее компонентов в Республике Бурятия» выступила главный врач станции переливания крови Марина Бутуханова.

В заседании приняли участие представители Народного Хурала, представители Администрации г. Улан-Удэ, сотрудники министерств здравоохранения, культуры, спорта и молодежной политики, социальной защиты населения, администрации муниципальных образований районов, главы районов республики, главные врачи районных ЦРБ, представители местных СМИ

«В 2022 году отмечено увеличение количества доноров на 4% в сравнении с 2021 годом за счет регулярного донорства и привлечения к донорству крови первичных доноров - это + 1828 человек.
Доноров, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России» «Почетный донор СССР» в республике на текущее время составляет 2422 человека, а за 2022 год награждено 116 человек» - говорит Марина Николаевна

Этот год был объявлен годом культурного наследия народов России. Всероссийская акция #КультураДонорству позволила донорам и сотрудникам служб крови из разных уголков страны стать частью масштабного проекта. Служба крови республики приняла активное участие в этом проекте, в сентябре состоялось окружное выездное заседание Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации.

Организации и учреждения г. Улан-Удэ активно участвовали в донорстве, среди них: Улан-Удэнский авиационный завод, Локомотиво-вагоноремонтный завод, Российские железные дороги, Управление МВД России по РБ, Управление Федеральной службы исполнения наказаний по РБ, Росгвардия, ГУ МЧС России по РБ и многие другие.
В 2022 году продолжили сотрудничество с ФГБУН «Кировский НИИ гематологии и ПК ФМБА» по пополнению Федерального регистра доноров стволовых клеток, +100 человек за 1,5 месяца работы.
Ранее в регистре состояло 400 человек (с 2019 года). 2 человека из этого количества стали реальными донорами костного мозга.

В 2023 году планируем внедрять культуру донорства в ряды молодежи, пропагандировать здоровый образ жизни и сдачу крови, как возможность помогать нуждающимся пациентам и своему организму.

А для большей мотивации к сдаче крови призываем предпринимателей республики вступить в наш проект – «Региональная программа лояльности доноров". Этот проект дал возможность сказать донорам «спасибо». На сегодняшний день в программе участвуют 14 организаций, которые предоставляют скидки (от 5% до 20%) на свои услуги донорам регулярно сдающим кровь (не менее 3 раз в год).

Дорогие наши доноры, хотим выразить Вам искренние слова благодарности за ваше благородное стремление помогать тем кому необходима ваша помощь! С Наступающим Новым годом!

#СлужбаКрови #СлужбаКровиБурятии #СлужбаКрови03 #ДонорствоКрови
#СпасибоДонор #КультурныйКодДонора #КультураДонорству
#Донор03